<table id="555bu"><ruby id="555bu"><b id="555bu"></b></ruby></table>
  • <track id="555bu"></track>

    <tr id="555bu"><label id="555bu"><menu id="555bu"></menu></label></tr>

    <td id="555bu"></td>

    <p id="555bu"><strong id="555bu"><xmp id="555bu"></xmp></strong></p>
  • 哪些項目適用政府采購法?哪些不適用?這10個答復很典型

    針對網友問題的10個答復,希望對您進一步理解政府采購法律法規適用問題有所幫助。
    哪些項目適用政府采購法?哪些不適用?這10個答復很典型
    一、采購人擬使用財政性資金通過參加拍賣的方式征集文物,競拍金額達到政府采購限額標準以上的是否適用《政府采購法》程序?
    答復:通過參與拍賣方式競買文物的,可不適用政府采購有關規定。
    二、請問如果采購人是由國家機關(事業單位、團體組織)和國有企業或者其他組織組成的采購聯合體,采購的資金來源也是財政性資金,采購的標的和金額也都符合《政府采購法》及其相關文件的規定,那么這樣的聯合體采購適用于《政府采購法》嗎?
    答復:按照政府采購法的規定,采購主體為各級國家機關、事業單位和團體組織,資金來源是財政性資金,采購行為適用政府采購法。您反映的情況中,聯合體采購適用政府采購法。如果采購金額達到分散采購限額標準,應當執行政府采購制度相關規定。
    三、我們單位屬于深圳市的二類事業單位,屬于純財政性資金支持的,但未納入本級預算管理范圍。我們使用財政性資金進行采購活動時,是否適用政府采購的相關法律法規和相關政府采購流程?
    答復:按照預算法和《事業單位財務規則》(財政部令第68號)的規定,事業單位的各項收入和支出應當全部納入單位預算。政府采購法實施條例規定財政性資金是指納入預算管理的資金,因此,事業單位使用財政性資金采購貨物、工程和服務的行為,應當屬于政府采購,適用政府采購法律、法規和有關制度規定。
    四、請問國有企業的貨物、服務、工程項目進行招標投標的,適用政府采購法還是招標投標法?
    答復:國有企業采購不適用政府采購法。
    五、如果是國有企業使用財政資金采購服務(或進行服務招標),是否可以參照《政府采購法》和《政府采購法實施條例》,如果可以就會出現兩個小問題:(1)如果采購文件只注明參照《政府采購法》和《政府采購法實施條例》,那是否受政府采購其他規章制度限制(如87號令等)?
    答復:根據《政府采購法》規定,政府采購適用范圍為各級國家機關、事業單位和團體組織,國有企業不適用《政府采購法》。國有企業使用財政資金采購服務可以自愿參照《政府采購法》和《政府采購法實施條例》規定執行。
    六、某中央投資建設工程項目(中央預算資金,發改委予以立項批復),最高投標限價超過國家發改委必須招標的數額。根據《政府采購法》第四條“政府采購工程進行招標投標的,適用招標投標法”,是否可以理解為:1.本項目是政府采購活動,但適用法律為《招標投標法》;2.投標人資格條件是否還需要滿足《政府采購法》第二十二條規定?
    答復:若留言所述項目為政府采購工程類項目,按《政府采購法》及其實施條例規定,政府采購工程進行招標投標的適用《招標投標法》,同時需要落實政府采購政策功能;依法不進行招標的政府采購工程項目應當采用競爭性談判、競爭性磋商、單一來源等方式采購。適用《招標投標法》的政府采購工程項目不需要滿足《政府采購法》第二十二條規定。
    七、政府采購對象為貨物、工程、服務。請問,采購與工程建設有關的貨物時,屬于政府采購貨物還是政府采購工程?
    答復:《政府采購法實施條例》第七條規定是對政府采購工程以及與工程建設有關的貨物、服務在采購程序等執行環節適用法律問題作出的規定,與工程建設有關的貨物其本質屬性仍然是貨物。
    八、與建筑物、構筑物新建、改建、擴建無關的修繕工程的設計服務,我理解上應該就不屬于與工程建設有關的服務,此類服務進行公開招標不適用招標投標法及其實施條例,適用政府采購法及其實施條例,妥否?
    答復:按照《政府采購法實施條例》規定,政府采購工程包括建筑物和構筑物的新建、改建、擴建及其相關的裝修、拆除、修繕等。為完成上述工程所需的勘察、設計、監理等服務,采用招標方式采購的,適用招標投標法及其實施條例。與上述工程建設無關的設計服務,適用政府采購法及其實施條例。
    九、因電梯采購一般都包含箱體本身與安裝施工,請問如何區分《政府采購品目分類目錄》中貨物類 “A02021228 電梯”與工程類“B060803 電梯工程”,如何正確界定電梯采購的適用類別?進一步引申即如何界定電梯采購是屬于貨物采購適用政府采購法,還是按“與建設工程有關的貨物”適用招標投標法?
    答復:1.按照政府采購法實施條例有關規定,工程是指建設工程,包括建筑物、構筑物新建、改建、擴建及其相關的裝修、拆除、修繕。請按上述規定,判斷采購項目屬性。
    2.留言所述電梯采購項目若為構成工程不可分割的組成部分,且為實現工程基本功能所必須的設備,則適用《招標投標法》。若不是構成工程不可分割的組成部分,單獨采購電梯并進行安裝,則適用《政府采購法》。
    十、《政府采購促進中小企業發展管理辦法》中只是提到了適用于招投標法的工程建設項目,在評分時應當在采用原報價進行評分的基礎上增加其價格得分的3%-5%作為其價格分,但并未提到適用招投標法的貨物和服務該怎樣處理?
    答復:政府采購貨物服務項目,無論適用《政府采購法》或《招標投標法》,都應當執行《政府采購促進中小企業發展管理辦法》中規定的價格評審優惠。
    來源:網絡

    相關新聞

    發表回復

    call

    18978734417

    微信
    企業微信
    欧美精品九九99久久在免费线

    <table id="555bu"><ruby id="555bu"><b id="555bu"></b></ruby></table>
  • <track id="555bu"></track>

    <tr id="555bu"><label id="555bu"><menu id="555bu"></menu></label></tr>

    <td id="555bu"></td>

    <p id="555bu"><strong id="555bu"><xmp id="555bu"></xmp></strong></p>